Pablo Gargallo (1881-1934)
Pablo Gargallo (1881-1934)

Femme couchée en creux

Pablo Gargallo (1881-1934)
Femme couchée en creux
monogrammé 'P.' (en bas à gauche), numéroté et avec le cachet du fondeur 'E. GODARD Fondr= 7/7' (sur la tranche de la base à gauche)
bronze à patine brune
37.5 x 15.3 x 6 cm.
Conçu en 1923; cette épreuve fondue avant 1971 dans une édition de 7 exemplaires plus 3 épreuves d'artiste plus 3 autres épreuves

signed with the monogram 'P.' (lower left), numbered and with the foundry mark 'E. GODARD Fondr= 7/7' (on the edge of the base, at left)
bronze with brown patina
14 ¾ x 6 x 2 3/8 in.
Conceived in 1923; this bronze cast by 1971 in an edition of 7 plus 3 artist's proofs plus 3 additional casts
Collection particulière, France (dans les années 1970).
P. Courthion, L'oeuvre complet de Pablo Gargallo, Paris, 1973, p. 70, no. 78 (la version en plomb illustrée).
J. Anguera, Gargallo, Paris, 1979, p. 89 (une autre épreuve illustrée, p. 88).
R. Ordóñez Fernández, Catálogo del Museo Pablo Gargallo, Madrid, 1994.
P. Gargallo-Anguera, Pablo Gargallo, Catalogue raisonné, Paris, 1998, p. 125-126, no. 101 (une autre épreuve illustrée).
拍場告示
Veuillez noter que ce bronze a été fondu dans une édition de 7 exemplaires plus 3 épreuves d'artiste plus 3 autres exemplaires.

Please kindly note that this bronze has been cast in an edition of 7 plus 3 artist's proofs plus 3 additional casts.

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

更多來自 ART MODERNE