Henri Lebasque (1865-1937)
Provenant d’une collection privée française
Henri Lebasque (1865-1937)

Femme dans un jardin

Henri Lebasque (1865-1937)
Femme dans un jardin
signé et dédicacé 'A l'amie Régine Guillemot H Lebasque' (en bas à droite)
huile sur toile
45.3 x 55.3 cm.

signed and dedicated 'A l'amie Régine Guillemot H Lebasque' (lower right)
17 7/8 x 21 ¾ in.
Régine Guillemot, France (don de l’artiste).
Vente, Me Bellier, Paris, 28 mai 1952, lot 88.
Vente, Sotheby’s, Londres, 7 décembre 1983, lot 145.
Vente, Sotheby’s, Londres, 25 juin 1986, lot 166.
Collection particulière, France.
Marcela Botnar, Paris (par succession).
D. Bazetoux, Henri Lebasque, catalogue raisonné, Neuilly-sur-Marne, 2008, vol. I, p. 186, no. 640 (illustré).

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

拍品專文

Christine Lenoir and Maria de la Ville Fromoit ont confirmé l’authenticité de cette œuvre.

更多來自 ART MODERNE