Wols (1913-1951)
Wols (1913-1951)

Ohne titel

Wols (1913-1951)
Ohne titel
signé 'WOLS' (en bas à droite)
aquarelle et encre de Chine sur papier
16.5 x 24.5 cm.
Exécuté vers 1950-51

signed 'WOLS' (lower right)
watercolour and India ink on paper
6 ½ x 9 5/8 in.
Executed circa 1950-51
Pierre Loeb, Paris.
Albert Loeb, Paris (par descendance).
Acquis auprès de celui-ci par la famille du propriétaire actuel.
P. Gutbrod, Wols, Die Arbeiten auf Papier, Philadelphie, 2003, no. A768 (illustré).

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

拍品專文

Le Docteur Ewald Rathke a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

更多來自 ART MODERNE