Jean Metzinger (1883-1956) Composition à la tête bleue
signé et daté 'JMetzinger 30' (en bas à droite)
huile sur toile
80.8 x 60 cm.
Peint en 1930
signed and dated 'JMetzinger 30' (lower right)
31 5/8 x 23 ¾ in.
Painted in 1930
Galerie Bernheim-Jeune, Paris. Mayor Gallery, Londres (en 1963). Collection particulière, Bruxelles. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 2015.