Eugène Boudin (1824-1898)
Provenant d’une ancienne collection parisienne
Eugène Boudin (1824-1898)

Caudebec-en-Caux, Bords de Seine

Eugène Boudin (1824-1898)
signé, daté et situé 'E. Boudin. 92. Caudec. [sic]' (en bas à gauche)
huile sur panneau parqueté
36.4 x 46.1 cm.
Peint en 1892

signed, dated and located 'E. Boudin. 92. Caudec. [sic]' (lower left)
oil on cradled panel
14 3/8 x 18 1/8 in.
Painted in 1892
Galerie Schmit, Paris.
Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci, dans les années 1950).
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. III, p. 61, no. 2720 (illustré; erronément daté '1890').

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau