Cendrier aux papillons, vers 1920
ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938)
Bronze doré, la doublure en laiton / gilt bronze and brass lining
H 10,5 x 20,5 cm / 4 1/8 x 8 1/8 in
Estampillé A.A. RATEAU INVR PARIS au revers
Collection privée, France, acquis par les parents du propriétaire actuel vers 1955.
Pour le même modèle :
A. Duncan, A.A. RATEAU, the Delorenzo Gallery, New York, septembre-décembre 1990, p. 68-69.
F.-O. Vial et F. Rateau, Armand Albert Rateau : un baroque chez les modernes, les éditions de l'amateur, Paris, 1992, p. 180-181 dans le salon de l'artiste vers 1930-1932 à Paris, et p. 183.
Armand Albert Rateau, Biennale 2004, catalogue d'exposition, Galerie Vallois, Paris, 18 mai-30 juin 1989, 2004, n.p.
Flavien Gaillard