REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
3 更多
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)

'Ours brun marchant, la patte droite en avant', petit modèle, créé vers 1910

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
Bronze patiné / patinated bronze
H 20,5 x L 31 x l 11 cm / 8 x 12 ¼ x 4 ¼ in
Signé R. Bugatti. et portant le cachet de fondeur CIRE PERDUE A.A. HEBRARD sur la terrasse avec un numéro de tirage illisible
Vente Maître Bérard Girard-Claudon, Bourg-en-Bresse, 16 mars 2008.
Collection privée française, acquis dans cette dernière.
Pour le même modèle :
J.-C. Des Cordes et V. Fromanger Des Cordes, Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné, les éditions de l'amateur, Paris, 1987, p. 252.
V. Fromanger, Rembrandt Bugatti, sculpteur, une trajectoire foudroyante, répertoire monographique, les éditions de l'amateur, Paris, 2016, p. 179 pour le plâtre, p. 344-345, n. 239.
展覽
Pour le même modèle :
Rembrandt Bugatti, sculpteur animalier, Galerie Le Brun et Maison Lecuyer, Bruxelles, 1968.
Les Bugatti d'Alain Delon, Galerie Charles Bailly, Paris, 1988.
Rembrandt Bugatti, Sladmore Gallery et James Graham & Sons, New York, 14 octobre-12 novembre 2004.

拍品專文

À ce jour, le tirage en bronze de ce modèle est répertorié à quinze exemplaires, la plupart numérotés.
Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité de Madame Véronique Fromanger délivré en 2008.

Fifteen referenced casts of this model are known to exist, most of them numbered.
This lot will be sold with a certificate of authentication from Mrs. Véronique Fromanger dated 2008.

更多來自 設計傑作