GEORGES JOUVE (1910-1964)
GEORGES JOUVE (1910-1964)

Lampe de table tripode, vers 1960

GEORGES JOUVE (1910-1964)
Céramique émaillée / glazed ceramic
H 30,5 cm (sans abat-jour) / 12 in (without shade)
Signée JOUVE et monogrammée alpha au revers
拍場告示
L'estimation de ce lot est 12 000 - 18 000 €.
The estimate for this lot is € 12.000 - 18.000.

拍品專文

Pour le même modèle :
P. Jousse, Georges Jouve, éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 287 pour une vue du même modèle dans l'exposition Jouve à la galerie La Demeure, rue Cambacérès, Paris, 1959.

更多來自 設計傑作