LINE VAUTRIN (1913-1997)
LINE VAUTRIN (1913-1997)

Vide-poche 'L'arbre de vie', vers 1952-1955

LINE VAUTRIN (1913-1997)
Bronze doré / gilt bronze
H 1 x L 10 x l 8 cm / 3/8 x 4 x 3 1/8 in
Collection Mme S., offert en cadeau de mariage par Hélène Théodoropoulos, distributeur exclusif et propriétaire de la boutique Line Vautrin, Casablanca, Maroc, en 1985.
Pour le même thème décliné en poudrier émaillé :
Line Vautrin : Poesie in Metall, catalogue d'exposition, Museum für Kunst und Gewerbe, 16 avril-29 juin 2003, Hambourg, 2003, p. 91, n. 26.

更多來自 設計傑作