FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
1 更多
This item will be transferred to an offsite wareho… 顯示更多 Provenant d'une importante collection privée européenne (lots 43 à 45)

'Brebis transhumante', le modèle créé vers 1988

Bronze et epoxy / bronze and epoxy
H 89,5 x L 99 x l 35 cm / 35 ¼ x 39 x 13 ¾ in
Signée Fxl LALANNE et numérotée 32/250 à l'arrière de la tête
Vente De Vuyst, Oude en Moderne Kunst, Lokeren, 15 mars 2003, lot 499.
Collection privée, européenne, acquise dans cette dernière.
Pour le même modèle :
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 56-57 à Ury et p. 115.
P. Kasmin, Claude et François-Xavier Lalanne, Skira, New York, 2012, n. p. dans le jardin de l'atelier des Lalanne à Ury.
注意事項

拍品專文

更多來自 設計傑作