FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Lampe de table 'Pigeon', éditions Artcurial, le modèle créé en 1991

Bronze patiné, verre opalin et cuivre patiné / patinated bronze, opaline glass and patinated copper
H 21,8 x L 27 x l 14 cm / 8 ¼ x 10 5/8 x 5 ½ in
Monogrammée Fxl, numérotée 290/900 et portant le cachet de l'éditeur ARTCURIAL à l'extrémité de la queue
Collection privée, Paris, acquise auprès de l'éditeur en 1992.
Pour le même modèle :
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 130 pour les dessins et p. 131.
Les Lalanne. Deux sculpteurs au Musée des Arts Décoratifs, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 18 mars-4 juillet 2010, p. 114.

拍品專文

Ce lot sera vendu avec la photocopie de sa facture d’achat et de son certificat d’authenticité délivré en 1992.

This lot will be sold with the photocopy of its purchase invoice and certificate of authentication dated 1992.

更多來自 設計傑作