FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
'Les trois Oies', le modèle créé vers 1992
Bronze patiné / patinated bronze
La plus haute : H 98 x L 63 x l 43 cm / 38 ½ x 24 ¾ x 17 in
Chacune monogrammée Fxl sur la terrasse, portant la marque du fondeur bocquel Fd sur le pourtour et respectivement numérotées EA 2/4 A, EA 2/4 B et EA 2/4 C
Galerie Guy Pieters, Knokke-Heist, Belgique.
Importante collection privée européenne, acquise auprès de la précédente, le 12 décembre 1996.
Pour le même modèle :
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 112 pour une vue in situ des Trois Oies de Sarlat réalisées vers 1992.
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 336-337 pour un dessin préparatoire et une vue in situ de l'oeuvre précitée.
注意事項
details.