Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Sans titre
signé 'Atlan' (en bas à droite); signé 'Atlan' (sur le châssis)
huile sur toile de jute
130 x 81.5 cm.
Peint en 1955.
signed 'Atlan' (lower right); signed 'Atlan' (on the strecher)
oil on burlap
51 1/8 x 32 1/8 in.
Painted in 1955.
Sans titre
huile sur toile de jute
130 x 81.5 cm.
Peint en 1955.
oil on burlap
51 1/8 x 32 1/8 in.
Painted in 1955.
Collection privée, Montauban
Collection privée, Agen
Galerie L. Bourdon, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1985
Collection privée, Agen
Galerie L. Bourdon, Paris
A. Verdet, Atlan, Paris, 1956 (illustré en couleurs p. 43).
J. Polieri, Atlan, catalogue raisonné de l'œuvre complet, Paris, 1996, No. 283 (illustré en couleurs p. 93 ; illustré en couleurs de nouveau p. 248).
展覽
Montbéliard, Centre d'animation culturelle, Maison des arts, Abstraction I, décembre 1976-février 1977 (illustré au catalogue d'exposition).
Montauban, Musée Ingres, Les non-figuratifs du midi autour de Atlan, avril-mai 1986, No. 4.
注意事項
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
Laëtitia Bauduin