Maximilien Luce (1858-1941)
Méricourt, un dimanche au bord de la Seine
Maximilien Luce (1858-1941)
signé et daté 'Luce 29' (en bas à droite)
huile sur toile
46.2 x 81 cm.
Peint en 1929
signed and dated 'Luce 29' (lower right)
18 1/8 x 31 7/8 in.
Painted in 1929
huile sur toile
46.2 x 81 cm.
Peint en 1929
18 1/8 x 31 7/8 in.
Painted in 1929
Atelier de l'artiste.
Frédéric Luce, France (par descendance).
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.
D. Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 2005, vol. III, p. 361, no. 1944 (illustré).
Antoine Lebouteiller
Head of Department