'ARMOIRE CABINET (ARGENTE)', 1969
PAUL EVANS (1931-1987)
En aluminium partiellement peint, soudé et poli, contreplaqué peint et sapin
H.: 203 cm. (79 7/8 in.) ; L.: 92,5 cm. (36 3/8 in.) ; H.: 55 cm. (21 5/8 in.)
Signée 'Paul Evans' et datée '1969' (en façade sur le piètement)
Galerie Georges Gilpin, New York.
Acquise auprès de cette dernière, 15 novembre 2007.
C. Kimmerle (ed.), Paul Evans, Crossing Boundaries and Crafting Modernism, catalogue d'exposition, James A. Michener Art Museum, Doylestown, 1 mars-1 juin 2014, Cranbrook Art Museum, Bloomfield Hills, 21 juin-12 octobre 2014, p. 180-181, n. 52 pour un modèle comparable d'Armoire cabinet Argente.
注意事項
'ARMOIRE CABINET (ARGENTE)', A PARTLY WELDED, PAINTED, POLISHED ALUMINIUM, PAINTED PLYWOOD AND PINE WOOD CABINET BY PAUL EVANS, EXECUTED IN 1969
Lionel Gosset