Composition
Sonia Delaunay (Gradizhsk 1885-1979 Paris)
Composition
signé, daté et inscrit 'S. Delaunay S.G /32' (lower left)
gouache et graphite sur papier calque
25 x 16.4 cm.
Exécuté en 1932
signed, dated and inscribed 'S. Delaunay S.G /32' (lower left)
gouache and pencil on tracing paper
9 7/8 x 6 ½ in.
Executed in 1932
Composition
25 x 16.4 cm.
Exécuté en 1932
9 7/8 x 6 ½ in.
Executed in 1932
Galleria Marconi, Milan.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel entre 1975 et 1978.
注意事項
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
« Elle possède une mobilité du regard qui lui permet de passer d’une technique à l’autre, en exploitant en profondeur toutes les possibilités, et d’atteindre dans chaque réalisation, chaque gouache, chaque peinture, un sentiment de vitalité et de fraîcheur exceptionnels. »
Fabrice Hergott au sujet de Sonia Delaunay, cité in Sonia Delaunay, Les Couleurs de l'abstraction, cat. exp., Musée d’art moderne de la ville de Paris, Paris, 2014, p. 9.
Bérénice Verdier
Associate Specialist