Alice Paalen Rahon (Chenecey-Buillon 1904-1987 Mexico)
2 更多
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … 顯示更多 Ancienne collection Gigi Richter

Sans titre

Sans titre
signé et daté 'Alice 44' (en bas à droite)
gouache sur papier teinté
23 x 15.2 cm.
Exécuté en 1944

signed and dated 'Alice 44' (lower right)
gouache on tinted paper
9 1/8 x 6 1/8 in.
Executed in 1944
Gigi Richter (Irmingard Emma Antonia Crompton), Londres (acquis auprès de l'artiste).
注意事項
"Dans les temps les plus reculés, la peinture était magique; c'était la clé vers l'invisible. À cette époque, la valeur d'une œuvre résidait dans ses pouvoirs de conjuration, un pouvoir que le talent seul ne pouvait pas atteindre. À l'instar du chaman, de la sibylle ou du sorcier, le peintre devait se rendre suffisamment humble pour pouvoir participer à la manifestation des esprits et des formes."

Alice Paalen Rahon, 1951 cité in Alice Rahon Paalen, cat. exp., Willard Gallery, New York, 1951.

Bérénice Verdier
Bérénice Verdier Associate Specialist

更多來自 女性藝術家