GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
1 更多

Hebdomeros. Le peintre et son génie chez l’écrivain. Paris : Éditions du Carrefour, 1929

In-8 (190 x 135 mm). Édition originale. Un des 12 exemplaires de tête sur Japon, celui-ci le n°I. Exemplaire non rogné. Bradel de vélin rigide. Jaquette illustrée d’après Chirico, couverture et dos.

8vo (190 x 135 mm). First edition. One of the first 12 deluxe copies on Japan paper, this copy numbered I. Untrimmed copy. Bradel vellum binding. Wrappers illustrated after Chirico bound in.
Sur le premier feuillet blanc, envoi autographe signé de Giorgio de Chirico « à Madame Dalsace, avec des respectueux hommages ».

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

拍品專文

Exemplaire de tête sur Japon, avec envoi autographe signé de l’auteur.

Deluxe copy on Japan paper, inscribed by the author.

更多來自 達爾薩斯伉儷珍藏:玻璃之家