PABLO PICASSO (1881-1973) et JEAN CASSOU (1897-1986)
1 更多
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … 顯示更多

« Papiers collés ». 1910-1914. Paris : Au Pont des Arts, 1966

« Papiers collé». 1910-1914. Paris : Au Pont des Arts, 1966
Portfolio de format in-folio (645 x 485 mm). 1 aquatinte originale de Pablo Picasso, signée au crayon par l’artiste et justifiée 19/100. 10 reproductions en lithographies couleurs d’œuvres de Picasso, une page de titre réalisée d’après un collage original de l’artiste, réalisé spécialement pour l’édition. Légères rousseurs en marge de quelques reproductions. Portfolio de l’éditeur (brunissures au portfolio). Un des 100 exemplaires de tête, sur vélin de Rives pur chiffon, les seuls à comprendre la gravure originale, celui-ci le n°19.

Double Elephant Folio (645 x 485 mm). 1 aquatint by Pablo Picasso, pencil signed by the artist and numbered 19/100. 10 reproductions in colour lithographs of works by Picasso, title page after an original collage by the artist. Slight marginal foxing on a few plates. Publisher's percaline folder with brown cloth corners and spine, tie-strings. Lettering on the front cover (slightly soiled).
One of 100 deluxe copies on Rives woves, the only ones with the etching, this copy numbered 19.

Goeppert-Cramer, Picasso, n°137
注意事項

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

拍品專文

Exemplaire de tête, avec l'aquatinte originale de Picasso, de cette publication où sont reproduits dix peintures, dessins et papiers collés constituant le don Marie Cuttoli-Henri Laugier au Musée National d’Art Moderne. « Sans doute lesdites œuvres, au nombre de dix, dont le maître artisan Fernand Mourlot, précieux camarade des plus grands artistes de notre siècle, a tiré des lithos d’une savante et délicate excellence, sont-elles de techniques diverses. Mais le papier collé apparaît dans la plupart d’entre elles, et toutes ressortissent à l’esprit du papier collé. Toutes relèvent de cette période extraordinairement effervescente où, parmi tant d’initiatives du génie, l’une des plus audacieuses fut le recours aux détritus dépréciés et oubliés de cette vaste usine qu’est la communauté humaine sous son aspect le plus neutre et le plus confus….A l’usine en société anonyme s’oppose l’individualité géniale, unique, l’artiste » (préface de Jean Cassou).

Deluxe copy with the signed aquatint by Picasso.

© Succession Picasso 2021

更多來自 達爾薩斯伉儷珍藏:玻璃之家