PABLO PICASSO (1881-1973) et MAX JACOB (1876-1944)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … 顯示更多

Chronique des temps héroïques. Paris : Louis Broder, 1956

In-8 (244 x 182 mm). En feuilles, sous couverture rempliée ornée d'une lithographie, chemise, étui illustré d'une lithographie (brunissures à la chemise et à l’étui, mouillures à l’étui). Illustré par Pablo Picasso d'une lithographie sur papier report ; de 3 pointes sèches non signées et de 2 lithographies en couleurs, non signées, pour la couverture et l'étui. 24 gravures sur bois dans le texte de Georges Aubert d'après des dessins de Picasso (gers reports). Bien complet de l’épreuve supplémentaire de la lithographie de l’étui. Un des 150 exemplaires sur vergé de Montval numérotés en chiffres arabes, celui-ci le n°134, signé par Picasso à la justification.

On joint :
- L'avis de parution ;
- Un feuillet autographe signé de Max Jacob adressé à Jean Cassou, intitulé « Souvenirs de la Terre » : Elle mappellait [sic] « mon poulet ». Je suis un poulet rôti. Max Jacob. P.S. : Davantage ton corps et le reste ! et les restes : nécrophilie ;
- Une carte postale autographe signée de Max Jacob à Jean Cassou, envoyée depuis l’Ile de Bréhat, avec notamment un court poème en prose.

8vo (244 x 182 mm). In loose leaves, as issued, in Montval laid wrappers with a lithograph on the covers and spine. Laid paper-covered protective boards with lettering in red and black on the spine. Montval laid paper-covered slipcase with a lithograph on the covers and spine (jacket and slipcase slightly foxed, some dampstaining on the slipcase). Illustrated by Picasso with 1 transfer lithograph ; 3 drypoints ; 2 transfer lithographs printed in colors, for the cover and the slipcase. 24 woodcuts by Georges Aubert after Picasso drawings (slight offsetting). With the second proof of the slipcase lithograph. One of 150 copies on Montval laid, this copy numbered 134, signed by Picasso at the colophon.

Also included :
- Publication notice ;
- An autograph page signed by Max Jacob to Jean Cassou, entitled "Souvenirs de la Terre" ;
- An autograph postcard signed by Max Jacob to Jean Cassou, with a brief poem in prose.
À l’intérieur de l’étui, étiquette du libraire-éditeur parisien Marcel Sautier.
Goeppert-Cramer, Picasso, n°78.
The Artist and the Book, n° 238.
注意事項

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

拍品專文

Édition originale, avec toutes les gravures de Picasso et l’épreuve supplémentaire de la lithographie de l’étui. Arrêté et déporté à Drancy où il périra le 5 mars 1944, Jacob ne verra jamais la publication de ses mémoires, rédigées en 1936-37 et illustrées par son ami Picasso.

First edition, complete of all the required Picasso plates, and the second proof of the slipcase lithograph. Sent to the Drancy deportation camp where he would die on 5 March 1944, Max Jacob did not live to see the publication of this book, written in 1936-1937 and illustrated by his friend Picasso.

© Succession Picasso 2021

更多來自 達爾薩斯伉儷珍藏:玻璃之家