Le Fauteuil des Mal Assis, 1944-46
Jean Lurçat (1892-1966)
Signé et daté '1944 Lurçat 1946' (en bas à droite)
Gouache et graphite sur papier / Gouache and pencil on paper
39 x 29,7 cm / 15 3/8 x 11 ¾ in
Collection Annie et Jean Dalsace (probablement acquis auprès de l'artiste), puis dans la famille par descendance.
G. Denizeau et S. Lurçat, L'oeuvre peint de Jean Lurçat, Catalogue raisonné, Lausanne, 1998, p. 455, no. 1946.6 (illustré).
B. Bauchet et M. Vellay, La Maison de Verre, Tokyo, 1998, p. 126 (illustré in situ).
M. Vellay, Portraits croisés, La Maison de Verre Dalsace/Chareau, Paris, 2021, p. 202 (illustré en couleurs in situ).
展覽
Paris, Maison de la Pensée Française, Jean Lurçat: peintures, céramiques, livres illustrés et tapisseries récentes, 1925-1952, juin 1952, no. 19 (illustré).
注意事項
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
Flavien Gaillard
Head of Design, Europe