Deux femmes
Jules Pascin (1885-1930)
Deux femmes
avec le cachet 'Pascin' (en bas à droite; Lugt 2014a)
huile sur carton
14 x 13.3 cm.
Exécuté aux États-Unis en 1917
stamped 'Pascin' (lower right; Lugt 2014a)
oil on board
5 ½ x 5 ¼ in.
Executed in the United States in 1917
Deux femmes
huile sur carton
14 x 13.3 cm.
oil on board
5 ½ x 5 ¼ in.
Sam Josefowitz, Pully (avant 1991).
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
Y. Hemin, G. Krohg, K. Perls et A. Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, Dessins, aquarelles, pastels, dessins érotiques, Paris, 1991, vol. IV, p. 208, no. 664 (illustré en couleurs, p. 200).
展覽
Tokyo, Nihonbashi Mitsukoshi, Pascin, École de Paris-Pascin, juillet 1979, no. 27.