DUE OPERE DALLA FONDAZIONE ADO FURLAN, SPILIMBERGOTWO WORKS FROM FONDAZIONE ADO FURLAN, SPILIMBERGO
Giuseppe Capogrossi (1900-1972)
Superficie 82
Superficie 82
firmato e datato 'Capogrossi 55' (in basso a destra)
tempera su carta applicata su tela
71.2 x 50 cm.
Eseguito nel 1955
'SURFACE 82'; SIGNED AND DATED (LOWER RIGHT); TEMPERA ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS
This work does not require an Export License.
Superficie 82
71.2 x 50 cm.
Eseguito nel 1955
Collezione G. Capogrossi, Roma
Fondazione Ado Furlan, Spilimbergo
G. C. Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 161, n. 205 (illustrato, con misure errate)
'La mia ambizione è di aiutare gli uomini a vedere quello che i loro occhi non percepiscono: la prospettiva dello spazio nel quale nascono le loro opinioni e azioni'
GIUSEPPE CAPOGROSSI
'My ambition is to help people seeing what their eyes do not perceive: the perspective of the space in which their opinions and actions are born'
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Margaux Morel
Associate Client Relationship Manager
查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料