[MAN RAY] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). Facile. Poésies de Paul Éluard. Photographies de Man Ray. Paris: Éditions G.L.M., 1935.
In-4 (241 x 190 mm). Entièrement monté sur onglets. lllustré de 12 photographies de Man Ray reproduites en héliogravure. Reliure signée Leroux et datée 1988, box ébène, plats ornés d'un motif géométrique mosaïqué de papier glacé noir, dos lisse, doublure de box ivoire et gardes de daim tourterelle, couverture conservée, chemise de demi-box à bande et moire noire, étui assorti.
ÉDITION ORIGINALE tirée à 1225 exemplaires, celui-ci n° 784.
Très joli recueil de poèmes inspirés par les photos de Nush prises par Man Ray. "This small book has come to be regarded as one of the iconic French photobooks of the 1930s by virtue of its conclusion in many exhibitions devoted to the Surrealist movement. [...] Though ethereal rather than earthy, [the] pictures exude an elegant eroticism, especially when printed in photogravure so luscious that one just wants to touch it" (Parr-Badger I, 105). SÉDUISANT EXEMPLAIRE SOIGNEUSEMENT RELIÉ PAR LEROUX.