[FLOCON] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). Perspectives. Poèmes sur des gravures de Albert Flocon. S.l.: Maeght, 1949.

In-4 (325 x 250 mm). 12 gravures au burin d'Albert Flocon, dont la couverture, le frontispice et 10 à pleine page. (Piqûres marginales au faux-titre, couverture légèrement brunie.) En feuilles, chemise, étui (dos de la chemise et étui inégalement passés).

Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci l'un des 26 de tête sur vélin d'Arches (n° IX) contenant une suite sur Arches et une suite au trait sur Japon tirée sur fond noir.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits