POUDRIER ART DECO SAPHIRS ET ETUI A CIGARETTES EMAIL, PAR VAN CLEEF & ARPELS
Le poudrier de forme enveloppe en or jaune gravé de motifs d'aiguilles stylisées, le bouton poussoir serti de quatre saphirs carrés épaulés de gradins en platine, découvrant un miroir, un compartiment à poudre et un tube de rouge à lèvres, 1932, l'étui à cigarettes en émail noir et blanc, 1926, montures en or jaune
Signés Van Cleef & Arpels, poudrier no. 35.756, étui no. 28163 (2)
AN ART DECO SAPPHIRE AND GOLD COMPACT AND AN ENAMEL AND GOLD CIGARETTE CASE, BY VAN CLEEF & ARPELS