BAGUE "THREAD" SAPHIR ET DIAMANTS, PAR JAR
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more Cette bague est l'exemple parfait de l'utilisation précise et néanmoins subtile des principes de géométrie et de composition dans les créations de JAR. La simplicité du dessin est charmante. Les cinq fils gradués sertis de diamants sont rassemblés à la base de la bague, donnant l'illusion de s'épanouir délicatement pour accueillir le saphir en leur centre. This ring is an example of JAR's precise, yet subtle application of the principles of geometry and spacing in his creations. The five graduated diamond set threads appear to have been squeazed together at the base of the ring, so that they fan out delicately to perfectly suspend the sapphire in the centre, the result is beguiling.

Composée de cinq anneaux sertis de petits diamants ronds, les trois anneaux du centre retenant un saphir taille coussin, monture en platine, 1998, dans son écrin d'origine griffé JAR
Porte le poinçon de la Maison JAR
A SAPPHIRE, DIAMOND AND PLATINUM "THREAD" RING, BY JAR

More from Bijoux