Table-carcasse, petit modèle à la chauve-souris
Diego Giacometti (1902-1985)
signé du monogramme et avec le cachet de la signature 'DIEGO DG' (sur l'une des barres transversales)
bronze à patine brun-vert, plateau en verre
Hauteur: 43 cm. (16 7/8 in.)
Longueur: 130.2 cm. (50¼ in.)
Largeur: 85.7 cm. (33¾ in.)
Conçu vers 1979; cette épreuve fondue peu après
Hauteur: 43 cm. (16 7/8 in.)
Longueur: 130.2 cm. (50¼ in.)
Largeur: 85.7 cm. (33¾ in.)
Provenance
Marie-Claude Tubiana, Paris.
Maurice et Margo Cohen, Détroit (acquis auprès de celle-ci, le 6 février 1984); vente, Christie's, New York, 14 mai 1999, lot 660.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
F. Francisci, Diego Giacometti, catalogue de l'oeuvre, Paris, 1986, vol. I, p. 95 (une autre épreuve illustrée).
D. Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 109 (une autre épreuve illustrée).
'SMALL CARCASS TABLE, WITH BAT'; SIGNED WITH THE MONOGRAM AND STAMPED WITH THE SIGNATURE ON THE CROSSBRACE; BRONZE WITH BROWN AND GREEN PATINA AND GLASS TOP; CONCEIVED CIRCA 1979; CAST SHORTLY THEREAFTER.