PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more IMPORTANTE COLLECTION PRIVEE EUROPEENNE
PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)

Peinture 7 novembre 59

PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)
Peinture 7 novembre 59
signé 'Soulages' (en bas à droite); signé et daté 'SOULAGES 7 NOV 59' (au dos)
huile sur toile
130 x 89 cm. (51 1/8 x 35 in.)
Peint en 1959.
Provenance
Galerie de France, Paris
Mr. Victor Kiam, New York
Gimpel and Weitzenhoffer Gallery, New York
Mr. Roland Earl Lee II, New York
Niveau Gallery, New York
Galerie Emmanuel David, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1980
P. Encrevé, Soulages L'oeuvre complet Peintures II. 1959-1978, Paris, 1995, No. 391 (illustré en couleurs p. 51).
Paris, Galerie de France, Soulages, mai-juin 1960.
Hanovre, Kestner-Gesellschaft, Soulages, décembre 1960-janvier 1961.
'PEINTURE 7 NOVEMBRE 59'; SIGNED LOWER RIGHT; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain