PENDULETTE DE BUREAU ART DECO EN NACRE, CORAIL ET DIAMANTS, PAR CARTIER
De forme rectangulaire, le cadran en marqueterie de nacre à chiffres romains et aiguilles sertis de petits diamants taillés en roses, souligné d'un filet d'émail noir et bordé sur les deux faces de bâtonnets de corail, les côtés également appliqués de plaques de nacre et de rehauts d'émail noir, reposant sur une base rectangulaire en or jaune à gradins, mouvement huit jours signé European Watch and Clock Co Franc, no.2980403, 13.0 cm., dans son écrin
Signé Cartier à Paris
Signé Cartier à Paris
Hans Nadelhoffer, Cartier Jewelers Extraordinary, 1984, planche 58, pour une pendulette similaire
AN ART DECO MOTHER OF PEARL, CORAL, DIAMOND AND GOLD DESK CLOCK, BY CARTIER