PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Jeune fille de profil

Jeune fille de profil
signé 'Renoir' (en bas à gauche)
pastel sur papier beige
40.5 x 31.1 cm. (16 1/8 x 12¼ in.)
Provenance
Jeanne Lanvin, Paris.
Marie-Blanche Lanvin, Comtesse Jean de Polignac, Paris.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
G. Rivière, Renoir et ses amis, Paris, 1921, p. 33 (illustré).
'YOUNG GIRL SEEN IN PROFILE'; SIGNED LOWER LEFT; PASTEL ON BUFF PAPER.

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre peint de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par le Wildenstein Institute établi sur le fonds d'archives de François Daulte, Durand-Ruel, Venturi, Vollard et Wildenstein.

Cette oeuvre sera incluse dans le volume II ou les prochains volumes du catalogue raisonné des peintures, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par Guy-Patrice et Michel Dauberville aux Editions Bernheim-Jeune.