[MIRÓ] -- TAILLANDIER, Yvon. Miró 1959-1961. New York: Pierre Matisse Gallery, 1961.

In-4 (310 x 235 mm). 6 planches en couleurs hors texte. Deux lithographies originales dont une pour la couverture. Broché, avec la banderole d'origine (couverture et banderole légèrement frottées et tachées). Provenance: cachet au verso des planches et envoi.
UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE (n° XIII) AVEC 7 EAUX-FORTES ORIGINALES DE MIRÓ dont une sur papier vélin et 6 sur Japon, TOUTES SIGNÉES ET JUSTIFIÉES H.C. AU CRAYON, et le double tirage de la lithographie originale. On joint un exemplaire du tirage courant du même livre. Malet-Cramer 69. (3)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits