DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
PROVENANT DE LA COLLECTION DE MADAME PIERRE-NOEL MATISSE
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

Console "La promenade des amis"

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
bronze à patine brun vert
Hauteur: 89.8 cm. (35 3/8 in.)
Longueur: 121.6 cm. (47 7/8 in.)
Largeur: 37 cm. (14 5/8 in.)
Conçu vers 1976
Provenance
Pierre Matisse, Paris et New York (acquis auprès de l'artiste).
Don de celui-ci au propriétaire actuel.
M. Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985 (une autre épreuve illustrée).
F. Francisci, Diego Giacometti, catalogue de l'oeuvre, Paris, 1986, vol. I, p. 15 (une autre épreuve illustrée).
D. Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 93 (une autre épreuve illustrée).
CONSOLE 'LA PROMENADE DES AMIS'; BRONZE WITH BROWN GREEN PATINA.

Léonore Vitry
Léonore Vitry

View condition report

More from Art Impressionniste et Moderne