Eileen Gray (1879-1976)
Eileen Gray (1879-1976)

TABLE D'APPOINT, POUR E-1027, VERS 1926-1929

Eileen Gray (1879-1976)
Table d'appoint, pour E-1027, vers 1926-1929
En acier tubulaire nickelé, le plateau circulaire en aluminium, reposant sur un pied latéral débordant réglable en hauteur, la base dessinant un C
Hauteur : 62 cm. (24 3/8 in.) ; Diamètre : 50 cm. (19 5/8 in.)
Provenance
Eileen Gray, Villa E1027, Roquebrune-Cap-Martin ;
Mme M.-L. Schelbert, Roquebrune ;
Docteur P. Kaegi, Roquebrune ;
Sotheby's, Monte Carlo, Arts Décoratifs du XXème siècle, 13 octobre 1991, lot 338 ;
Galerie Doria, Paris.
A nickelled tubular steel occasional table, the height-adjustable top inset with polished aluminium surface, by Eileen Gray, for her own use in E-1027, circa 1926-1929

Surely the most widely reproduced of all Miss Gray's designs since its manufacture was licensed by her in the 1970s, only three original examples made for E-1027 in the 1920s have survived. They came to auction in 1991; two were acquired by Museums - one by the Cente Georges Pompidou, Paris, another by the Vitra Design Museum, Weil-am-Rhein - making this the only extant example from E-1027 in private hands.

This clever and immensely practical design, with its trombone stem allowing adjustment of the height and doubling as a handle, has become ubiquitous as a co-dubbed 'classic' of modern design. In the late 20s, Miss Gray's ideas were appreciated by only a few and designs such as this had to wait half a century to enjoy widespread recognition and consequent commercial success.

The model exists with the tray either of celluloid or, as with the present example, of metal.

staging.christies.com/Gourdon
staging.christies.com/Gourdon

View condition report

Cf. : Eileen Gray et Jean Badovici, E-1027 Maison en Bord de Mer, dans L'Architectecture Vivante, n. d'hiver, éditions Albert Morancé, Paris, 1929, pl. 24 et 26 ;
Peter Adam, Eileen Gray architect/designer, id., p. 202-203 et p. 230 ;
Philippe Garner, Eileen Gray Designer and Architect, id., p. 84-85 et p. 144 ;
Caroline Constant et Wilfried Wang, Eileen Gray an architecture for all senses, id., p. 82 et p. 115 ;
Caroline Constant, Eileen Gray, Phaïdon, Londres, 2000, p. 102-103

Si ce modèle est certainement le plus reproduit des meubles d'Eileen Gray, ayant autorisé la fabrication sous licence dans les années 70, seuls trois exemplaires d'origine réalisés pour E-1027 dans les années 20 subsistent. Ils seront vendus aux enchères en 1991.
Deux sont acquis par des musées - l'un par le Centre Georges Pompidou, Paris ; l'autre par le Vitra Design Museum, Weil-am-Rhein. Notre exemplaire reste donc le seul exemplaire encore en mains privées.

Cette table d'appoint, au dessin si approprié et fonctionnel avec son pied à hauteur ajustable en forme de trombone, qui peut également servir de prise, est devenue un 'classique' de la modernité et du design communément reconnu par tous. À la fin des années 20, les idées et créations d'Eileen Gray ne sont appréciées que d'un petit nombre. Il faudra attendre un demi siècle avant qu'elle ne soit célébrée et que ses oeuvres connaissent un réel engoument commercial.

Le modèle existe aussi avec un plateau en celluloïd.

More from Les Collections du Château de Gourdon