KEES VAN DONGEN (1877-1968)
COLLECTION D'UN AMATEUR PARISIEN
KEES VAN DONGEN (1877-1968)

Femme nue aux bas noirs

KEES VAN DONGEN (1877-1968)
Femme nue aux bas noirs
signé des initiales 'V.D' (en bas à droite)
huile sur papier marouflé sur toile
46 x 27 cm. (18 1/8 x 9 7/8 in.)
Exécuté vers 1908
Provenance
Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris.
Georges Cahen-Salvador, Paris.
'FEMALE NUDE WITH BLACK STOCKINGS'; SIGNED WITH INITIALS LOWER RIGHT; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.
Sale Room Notice
Ce lot a été retiré de la vente.

Please note that this lot has been withdrawn from the sale

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees van Dongen actuellement en préparation par Monsieur Jacques Chalom des Cordes sous l'égide de l'Institut Wildenstein.

More from Art Impressioniste et Moderne