SPILLA E BRACCIALE ANTICHI IN MICROMOSAICO

spilla montata in oro con micromosaico ovale raffigurante rovina romana in paesaggio lacustre, base pasta vitrea nera scheggiata sul retro; bracciale formato da otto micromosaici ovali disposti in gradazione raffiguranti rovine romane su basi pasta vitrea nera, montatura in metallo dorato, alcune rotture sul retro; XIX secolo (2)
AN ANTIQUE MICROMOSAIC BROOCH AND BRACELET

View condition report