DUE SPILLE E ANELLO ANTICHI IN MICROMOSAICO

spille di forma ovale con micromosaici raffiguranti i Fori Romani su basi in pasta vitrea blu e opalescente, una con piccola frattura e alcune scheggiature; anello in oro giallo con micromosaico ovale raffigurante il Pantheon su pasta vitrea blu, alcune scheggiature, punzone 18k, misura Italia 10, Usa 5 1/4, sec. XIX (3)
A GROUP OF ANTIQUE MICROMOSAIC JEWELLERY

View condition report