JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)
COLLECTION MARCEL BEURDELEY
JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)

Au théâtre, l'avant-scène

JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)
Au théâtre, l'avant-scène
signé 'forain' (en bas à droite)
aquarelle et traces de mine de plomb sur papier
25 x 25 cm. (9 7/8 x 9 7/8 in.)
Provenance
Marcel Beurdeley, Paris.
Paris, Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la ville de Paris, Jean-Louis Forain 1852-1931 "La Comédie parisienne", mars-juin 2011, p. 241, no. 37 (illustré en couleurs, p. 37).
'AT THE THEATRE, AT THE FOREFRONT'; SIGNED LOWER RIGHT; WATERCOLOUR AND TRACES OF PENCIL ON PAPER.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des oeuvres de Jean-Louis Forain actuellement en préparation par Madame Florence Valdès-Forain. Un certificat pourra être délivré a l'acheteur sur demande auprès de Madame Florence Valdès-Forain.

More from Art Impressionniste et Moderne