AUGUSTE RODIN (1840-1917)
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

Mouvement de danse

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Mouvement de danse
signé 'Aug.Rodin' (en bas à droite) et inscrit 'bas' (au milieu à gauche)
aquarelle et mine de plomb sur papier
32.6 x 25 cm. (12 7/8 x 9 7/8 in.)
Exécuté vers 1900
Provenance
Collection particulière, Paris (acquis dans les années 1935).
'DANCE MOVE'; SIGNED LOWER RIGHT AND INSCRIBED CENTER LEFT; WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Ce dessin sera inclus dans la catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Madame Christina Buley-Uribe, sous le numéro 11042.

Ce dessin fait partie de la célèbre série des "Mouvements de danse " d'Auguste Rodin dont on connaît environ une dizaine de versions différentes sur papier. Vers 1905-1906, Rodin engage des danseurs acrobates qu'il affectionne pour leurs possibilités de tension du corps. Une des poses connues est celle de la danseuse en équilibre sur une jambe, s'agrippant à l'autre pied ramené par l'arrière jusqu'à son épaule, comme ici. On retrouve cette pause dans la figurine en bronze du Mouvement de danse A, conservée au musée Rodin.

Chaque dessin de la série a sa spécificité, son charme particulier. L'originalité du dessin Mouvement de danse, porte sur le visage du modèle, dont le profil est dessiné un peu à la manière d'un Picasso avant l'heure.

Ici, l'annotation bas inscrite par Rodin, invite à un autre sens de lecture, dans le sens de la largeur.

The drawing is from the famous Mouvement de Danse series bu Auguste Rodin of which we are aware of appoximately ten different versions on paper. In around 1905-06, Rodin hired acrobatic dancer, who he liked the possibilities of tension in their bodies. One of the known poses is the dancer balancing on one leg, holding onto her foot which is raised up behind her to shoulder level, as here. This same pose is seen in the bronze figurine called Mouvement de Danse A, housed in the Musée Rodin.
Each drawing in the series is special, with its own particular charm. The unusual aspect of the drawing
Mouvement de Danse lies inthe model's face, whose profil is drawn a little like a Picasso, though earlier.
The annotation
bas (lower part) added here by Rodin, invites us to see it in another, horizontal sense.

More from Art Impressionniste et Moderne