[CHAGALL] -- Dessins pour la Bible. Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. X, n° 37 & 38. Paris: Mourlot pour les éditions Verve, 1960.

In-4 (354 x 263 mm). 48 lithographies originales de Marc Chagall (25 en couleur dont la couverture et 23 en noir). Cartonnage de l'éditeur avec la couverture originale en rhodoïd (déchirures au rhodoïd), étui en toile bleue.

PREMIER TIRAGE. Bel exemplaire du tirage non numéroté. Meyer-Cramer 42.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits