[HUGO] -- ÉLUARD, Paul sous le pseudonyme de BRUN (1895-1952). Corps mémorable. Paris: Seghers, 1947.
In-4 (245 x 187 mm). Dessin original de Valentine Hugo (une main avec une abeille) en frontispice. En feuilles, sous couverture originale imprimée en noir et vert, chemise et étui original en cartonnage vert de l'éditeur.
ÉDITION ORIGINALE tirée à 26 exemplaires numérotés (dont 5 hors commerce), tous imprimés sur Japon impérial ET ACOMPAGNÉS D'UN DESSIN ORIGINAL EN FRONTISPICE DE VALENTINE HUGO. La mort subite de Nusch Éluard d'une attaque cérébrale en 1946 avait laissé le poète dans un état de dépression profonde pendant plusieurs mois. Le recueil Corps mémorable est publié en son hommage et contient sept poèmes dans lesquels Éluard exprime sa profonde douleur (Grain de sable de mon salut; Portrait en trois tableaux; Entre la lune et le soleil; D'un et de deux, de tous; Puisqu'il le faut; Sans avenir; Répétition tout prêt du sommeil exigeant). TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Lhermitte 236.
Victorine d'Arcangues