[MASSON] -- MALRAUX, André (1901-1976). L'Espoir avec des lithographies par André Masson. Paris: NRF, 1948.

2 volumes in-4 (340 x 255 mm). Illustré par Masson de 69 lithographies en rouge et en noir non signées. Nombreuses lettrines. En feuilles, couvertures rempliées, chemises et étuis de l'éditeur (très légèrement salis.)

L'Espoir parut pour la première fois chez Gallimard en 1937. Le tirage de cette édition illustrée par Masson fut annoncé en 1948 à 230 exemplaires. Mais l'ouvrage fut abandonné en cours d'impression par l'éditeur, le lithographe Desjobert ayant informé l'artiste de la destruction des 69 plaques ordonnée par Gallimard. Pourtant, trente-deux ans plus tard, après la mort de Malraux et de Gaston Gallimard, l'ouvrage ressortit des réserves de la maison Gallimard et fut mis sur le marché. Selon Cramer, il fut tiré à 50 exemplaires de moins qu'annoncé à la justification du tirage. BEL EXEMPLAIRE. Saphire-Cramer 25. (2)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits