MASSON, André (1896-1987). Carnet de croquis. Vingt lithographies. Paris: Galerie Louise Leiris, 1950.

In-4 (325 x 250 mm). 20 lithographies originales d'André Masson , justifiées et signées au crayon de son monogramme. (Report brun sur les 4 pages de texte.) En feuilles, couverture originale imprimée ornée d'une lithographie originale.

Tirage limité à 55 exemplaires numérotés, imprimés sur papier vélin, celui-ci le n° 41. Le Carnet de croquis est le premier livre pour lequel Masson travailla avec l'imprimeur Léo Marchutz à Aix-en Provence pour les tirages des planches. Marchutz maîtrisait parfaitement la technique de la lithographie et six ouvrages illustrés par Masson sortirent de ses presses entre 1950 et 1953. TRÈS BON EXEMPLAIRE DE CETTE RARE SUITE. Saphire-Cramer 29.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits