MASSON, André (1896-1987). Jeux amoureux. Paris: Galerie Louise Leiris, printemps 1963.

In-4 (335 x 248 mm). Suite de 9 eaux-fortes d'André Masson, dont une sur la couverture tirée en doré, non signée, et 8 monogrammées par l'artiste au crayon. Toutes sont tirées sur Chine appliqué. Couverture rempliée de papier végétal, chemise cartonnée à grands rabats de toile bleue.

Tirage à 40 exemplaires sur vélin de Rives dont 10 hors commerce, celui-ci le n° 11. BEL EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS. Saphire-Cramer 57.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits