[MASSON] -- TCHOUANG, Tseu. Sur le vif. Dix sept lithographies d'André Masson. Paris: Galerie Louise Leiris, 1950.
In-plano (483 x 391 mm). 17 lithographies originales d'André Masson dont 12 planches, 4 vignettes, et la couverture. En feuilles, couverture originale illustrée (petite déchirure au dos).
Tirage limité à 35 exemplaires numérotés, tous signés au justificatif par Masson. CELUI-CI LE N° II (des 5) HORS COMMERCE SUR JAPON IMPÉRIAL. L'artiste explique dans la postface ce que lui inspira cette pièce. "Dessiner dans l'immédiat. Se référer à une présence. Sans calcul stylistique ou préméditation de mode." BEL EXEMPLAIRE. Saphire-Cramer 30.
Victorine d'Arcangues