[MATISSE] -- ALCAFORADO, Marianna. Lettres portugaises. Lithographies originales de Henri Matisse. Paris: Tériade, 1946.
In-4 (270 x 210 mm). Illustré de 100 (sur 105, manque les pages 71-74) lithographies d'Henri Matisse. (Les feuillets des pages 27-30 et 67-70 brunis et avec taches touchant aux lithographies.) En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur.
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés et imprimés sur Arches, signés au crayon au justificatif par Matisse (le n° 123). Les lithographies furent tirées sur les presses des frères Mourlot. Lot vendu en l'état. Duthuit 15; Garvey 199; Rauch 170.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium, a commission of
7% (i.e. 7.49% inclusive of VAT for books, 8.372% inclusive
of VAT for the other lots) of the hammer price will be
charged to the buyer. It will be refunded to the Buyer upon
proof of export of the lot outside the European Union within
the legal time limit.(Please refer to section VAT refunds)
Victorine d'Arcangues