[MÉHEUT] -- COLETTE, Sidonie Gabrielle Colette dite, (1873-1954). "Regarde..." Paris: J-G. Deschamps, 1929.
In-folio (384 x 280 mm). 20 dessins de Mathurin Méheut coloriés au pochoir par Jean Saudé dont la couverture et la vignette de titre. Broché (couverture piquée). Provenance: Claire Pouzin (envoi).
ÉDITION ORIGINALE tirée à 750 exemplaires. Un des 700 sur vélin de Vidalon, celui-ci le n° 54 enrichi d'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE LOBEL-RICHE "pour mon petit champi Claire Pouzin" daté du 25 janvier 1932 et accompagné d'un dessin au crayon représentant un serpent. On trouve, inséré dans l'ouvrage, un prospectus pour un autre ouvrage illustré par Méheut (Au pays des pardons d'Anatole Le Braz).
Victorine d'Arcangues