[MODE] -- Les Succès d'Art. Goût. Bon Ton. Septembre 1920-juillet 1921. -- Art. Goût. Bon Ton. Août-septembre 1921. -- Art. Goût. Beauté. Octobre 1921-Noël 1930.

11 années consécutives reliées en 10 volumes in-4 (315 x 237 mm). Très nombreuses illustrations au pochoir dans le texte, sur planches, et sur vignettes montées. (Quelques feuillets jaunis.) Reliure uniforme (probablement de l'éditeur) de l'époque en demi-vélin ivoire, dos lisses avec le titre et la date calligraphiés à la main et ornés d'une rose stylisée, toutes les couvertures ont été conservées (rares usures, un volume avec trace de mouillure). Provenance: Mme Citerne (nom au fascicule numéro 100).

SÉRIE COMPLÈTE DES 124 PREMIERS NUMÉROS DE LA PLUS RARE PUBLICATION MENSUELLE DE MODE DES ANNÉES FOLLES. Cette publication très luxueuse parut jusqu'en 1933 (pour terminer avec le fascicule n° 189) mais ces dix premières années contiennent surtout des illustrations au pochoir qui, dans les dernières années, furent remplacées par des illustrations d'après des photographies. "La principale raison d'être du magazine, et qui explique sa rareté actuelle, est la qualité de ses illustrations. Le directeur artistique était Henri Rouit" (Madeleine Ginsburg, p.178sq.) Très inspirée par La Gazette du bon ton, la revue est ici illustrée d'élégantes planches reproduites au pochoir dont J. Saudé perfectionna le processus. Madeleine Ginsburg précise, dans l'ouvrage qu'elle consacré à cette publication, qu'elle n'aurait connaissance d'aucun exemplaire complet "même dans les bibliothèques européennes spécialisées". L'introduction du premier fascicule précise l'intention des rédacteurs: "Dans cette Revue, digne de figurer parmi les plus belles publications de l'art décoratif français, paraîtront chaque mois, dessinés par nos meilleurs artistes, les plus récents modèles des grands couturiers, ouvragés, coupés, chiffonnés, dans les riches soieries de Lyon, gloire de l'industrie française et avec cet art charmant qui n'appartient qu'à Paris". Parmi les créateurs figurent des noms tels que Patou, Poiret, Delovincourt, Doucet, Redfern, Worth, Lanvin, de Beer, etc. et des créations très variées telles robes, lingerie, chapeaux, gants, chaussures, tenues de sport et bijoux. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. (10)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits