ANELLO ART DÉCO CON SMERALDO E DIAMANTI, DI BULGARI
montatura a fascia in platino e pavé di diamanti taglio brillante con smeraldo taglio ottagonale affiancato da diamanti taglio baguette, punzone Pt e punzone d'epoca di Bulgari, 1930 circa, misura Italia 14, Usa 6.5
Firmato Bulgari
smeraldo cts 4.51 circa - Certificato Gubelin GemLab n.11038093 datato 28/3/11 stabilisce che la pietra è di origine Colombia, indicazioni di miglioramento minimo della purezza
Firmato Bulgari
AN ART DÉCO EMERALD AND DIAMOND RING, SIGNED BULGARI