SPILLA IN SMERALDI E DIAMANTI
a disegno di tralcio con cinque smeraldi cabochon tra due motivi di foglie in diamanti taglio brillante, taglio antico rettangolare e smeraldi taglio calibré, un piccolo diamante mancante, punzone francese dell'oro sullo spillo, cm 9,4
smeraldo cabochon cts 3.53 circa - Certificato Cisgem n.74070 datato 24/2/12 stabilisce che la pietra è di origine Colombia, miglioramento minimo della purezza con olio
AN EMERALD AND DIAMOND BROOCH